Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 165 761

Intel показала 7-нм кристаллы процессоров Meteor Lake

Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Implode Sch ®
Стаж: 10 лет 3 мес.
Ratio: 34.37
100%
В ходе мероприятия Intel Accelerated, посвящённого представлению ускоренного плана по внедрению новых техпроцессов, компания Intel обнародовала некоторые детали, касающиеся будущих процессоров Meteor Lake, а также показала тестовые полупроводниковые пластины с их составными частями.

Процессоры Meteor Lake, которые должны будут прийти на смену Raptor Lake, получат «плиточный многокристальный дизайн» и будут собираться из нескольких кремниевых кристаллов с использованием технологии 3D-упаковки Foveros. Таким образом, Meteor Lake станут вторым поколением клиентских продуктов после мобильных гибридных процессоров Lakefield, где найдёт применение Foveros. В новой версии этой технологии компоновки произойдут некоторые изменения, направленные на миниатюризацию: зазор между соседними контактами, соединяющими кристаллы, уменьшится вдвое — до 36 мкм.

Intel указывает, что Meteor Lake будут производиться по технологии Intel 4, которая до сегодняшнего дня считалась 7-нм техпроцессом с применением EUV-литографии. Однако нужно иметь в виду, что технология Foveros теоретически позволяет собирать в единый чип кристаллы, произведённые по различным производственным нормам, поэтому какие-то составные части Meteor Lake могут быть выпущены по другим техпроцессам и даже сторонними контрактными производителями.

На презентации был показан слайд со схематичной конструкцией Meteor Lake, из которого следует, что эти процессоры будут собираться на подложке из трёх кристаллов (или плиток в терминах производителя): вычислительного, графического и SOC-LP. В дополнение к этому Intel назвала тепловые характеристики процессоров: их расчётная тепловая мощность будет находиться в диапазоне от 5 до 125 Вт в зависимости от позиционирования и сферы применения.

Очевидно, что Meteor Lake предложит очень существенный прирост производительности интегрированной графики. Различные модификации процессора смогут получить от 96 до 192 исполнительных графических устройств, то есть их GPU окажется как минимум вдвое мощнее графики старших процессоров серии Tiger Lake.

Также во время трансляции были продемонстрированы тестовые полупроводниковые пластины с двумя типами кристаллов для процессоров Meteor Lake — пусконаладочные работы в рамках техпроцесса Intel 4 начались в прошлом квартале.

Пластина с полупроводниковыми подложками для 3D-монтажа кристаллов по технологии Foveros.(См. )

И пластина с производимыми по технологии Intel 4 вычислительными кристаллами Meteor Lake.(См. )

Выход процессоров Meteor Lake запланирован на первую половину 2023 года, и судя по демонстрируемому Intel прогрессу, их разработка вполне укладывается в установленные сроки.

_WIN10/x64/21H2(19044)
miv1971
Стаж: 10 лет 4 мес.
Ratio: 267.845
Раздал: 44.9 TB
100%
ussr.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению

Ну да, хотя мощность нынешних процессоров уже избыточна для 99% процентов задач. Рендериг и математику не берём

А как же любимые игрушки -AIDA64 , 3DMark,CPUz,Cinebench R20 (R23) и так далее? Без них у многих жизнь скучна. :D
spacevoid8
Стаж: 4 года 3 мес.
Ratio: 1.073
3.06%
netherlands.gif
Амд уже безнадежно оторвалась от интел.
3D v-stack кэш в конце года забьет последний гвоздь в крышку гроба.

Если нужна технологичность, производительность и да еще экономическая выгодность то это явно не про синих.

server workloads? amd
workstation compute? amd
....а с выпуском 5900х даже и игры уже amd
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 10 лет 7 мес.
Ratio: 36.189
Раздал: 138.6 TB
100%
ukraine.gif
spacevoid8 писал(а): Перейти к сообщению
Амд уже безнадежно оторвалась от интел

О, фанбои пожаловали )

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

server workloads? amd
workstation compute? amd

Серверных мамок выпускаю почти ничего, а так да, весь рынок серверов под ними :смех:

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

server workloads? amd

Ой, вообще, похоже ничего на АМД :смех:

https://www.supermicro.com/en/products/MP
https://www.supermicro.com/en/products/single-processor
https://www.supermicro.com/en/products/dual-processor
https://www.supermicro.com/en/products/ultra

От подлецы Supermicro :смех:
spacevoid8
3.06%
netherlands.gif
Да лана?
Сухая производительность в blender, компиляция по это все не про интел ни разу.
Могу назвать кучу других примеров.

Фанбоем можно назвать человека, который игнорирует реальные факты и продолжает верить в то что когда то работало, но не сейчас. А факты таковы:

-отсталый технологический процесс изготовления
-дороговизна

Если б не Amd вы бы сих пор сидели на 4-х ядерных 7700 и не было бы никакого прогресса.
Такое не увидит тока слепец.

И в целом подобные вещи происходят от того когда конторой рулят маркетологи и явно не инженеры.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
100%
ukraine.gif
Могу назвать кучу других примеров

Не надо примеров, я просто знаю что ставят под сервера, там меряются не фпсам, а стабильными пуленепробиваемыми решениями расчётной производительности. Блендер к серверам не при чем.

И всегда добавляйте в конце цену

Для тех, кто берёт под работу +/- $200 вообще не имеет значения, это мы уже не о серверах, а о рабочих станциях. Это имеет значение для домашних пользователей, включая геймеров. Да, там это может бы решающим фактором, остальным пофиг. Мне, например и куче народа с overclocker.ru, пересекаюсь, полно на I9, I10, а там наверное всё-таки народ в железе шарит
spacevoid8
3.06%
netherlands.gif
Epyc в одном сокете уделывает двух сокетные решения интел с архитектурой 2016 года.
Как в производительности так и в цене.
Мда но тут доказывать что либо бесполезно. Вот это факт.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
100%
ukraine.gif
Epyc в одном сокете уделывает двух сокетные решения интел с архитектурой 2016 года

Оцените ассортименнт компании Supermicro, если они выпускают мало серверов под Эпик, значит такой на них спрос. Вот это фак, как и то, что я в работе не встречаю серверов под АМD, хотя он есть конечно. Просто вы не понимаете, как подбирается серверная техника, вы нахожитесь на уровне фпс/доллар, там всё по-другому.

Мда но тут доказывать что либо бесполезно

Конечно бесполезно, я в курсе ситуации изнутри, вы - нет
netoro
Стаж: 11 лет 6 мес.
Ratio: 13.804
78.44%
wild_hogs.gif
Verchovcev писал(а): Перейти к сообщению
Всё-таки Apple своим М1 дали хорошего пинка под зад интелу

Диванные фантазии, у этих компаний планы развития на годы вперёд, промышленный шпионаж, там все всё давно знали, года 3 назад небось. Вы мыслите категориями "Вася встал с печи и выстрогал новую балалайку, теперь расписаная под хохлому"

Действительно какой ужас, выпустили продукт который местами намного лучше Intel. Какой ужас немедленно накупить байкалов к себе домой. И чтоб стоял XP на каждом и клавиатуру всем чикони что все было консервативно, а то иш собрались они тут выпускать хороший продукт.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
100%
ukraine.gif
spacevoid8
Да, и скажу по секрету, я абсолютно нормально отношусь к процессорам АМД
paramedik1
Uploader 100+

Стаж: 12 лет 1 мес.
Ratio: 172.772
Раздал: 611.9 TB
100%
ussr.gif
netoro писал(а): Перейти к сообщению
и клавиатуру всем чикони что все было консервативно

Отличные были клавиатуры, как и mitsumi середины 90х.
Megalex
Стаж: 11 лет 10 мес.
Ratio: 11.348
Раздал: 4.896 TB
0.82%
ukraine.gif
spacevoid8
Да, и скажу по секрету, я абсолютно нормально отношусь к процессорам АМД

я так понимаю, нормально оптимизированного серверного софта под амд все еще нет?
не из разряда "появляется" и "как-то работает", а полноценно и для всех задач, которые решаются имеющимся под интелл
Bannerman

Стаж: 13 лет 7 мес.
Ratio: 1.967
1.29%
roody.gif
Verchovcev писал(а): Перейти к сообщению
Всё-таки Apple своим М1 дали хорошего пинка под зад интелу :смех:

Не смешите меня, никакого пинка Эппл Ителу не давало. Они со своим M1 даже не конкурент ему. В отличие от AMD, который и на тонких тех процессах выпускается, к которым Интел только подходит, и по производительности подвинул и Интел и Эппл.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

IMHOTAK писал(а): Перейти к сообщению
Споры, диспуты, сравнение технических характеристик, тесты. Жизнь!

Ну да, хотя мощность нынешних процессоров уже избыточна для 99% процентов задач. Рендериг и математику не берём

Ну почему же избыточна. Мощность современных процессоров позволяет софтверным компаниям писать менее качественный код и забывать про оптимизацию. Плюс особняком стоит вэб сегмент, где код опять же год от года становится все прожорливее и прожорливее. Тык что все в балансе. Как говорится, рынок решает, а экономика растет. :подмигивание:
Nothing0
Забанен
Забанен
Стаж: 3 года 2 мес.
Ratio: 2.928
100%
Aramis1980 писал(а): Перейти к сообщению
Просмотр доступен только для зарегистрированных пользователей

Понравилась тётка размером в ... нанометров.))) Это новый символ Intel?
Bannerman

Стаж: 13 лет 7 мес.
Ratio: 1.967
1.29%
roody.gif

Не надо примеров, я просто знаю что ставят под сервера, там меряются не фпсам, а стабильными пуленепробиваемыми решениями расчётной производительности. Блендер к серверам не при чем.

А у AMD этих решений нет? :D

Для тех, кто берёт под работу +/- $200 вообще не имеет значения, это мы уже не о серверах, а о рабочих станциях. Это имеет значение для домашних пользователей, включая геймеров. Да, там это может бы решающим фактором, остальным пофиг. Мне, например и куче народа с overclocker.ru, пересекаюсь, полно на I9, I10, а там наверное всё-таки народ в железе шарит

Вы мыслите геймерскими и пользовательскими категориями... Те, кто берут под работу, обычно берут не одну рабочую станцию и не две и даже не три. А когда речь идет о 100 компьютеров, эти 200$ превращаются уже в 20 000$, что по меркам корп. сектора уже деньги с которыми считаются.

https://www.supermicro.com/en/products/aplus - а это типа не считается. :смех:
Или вообще проще открываем линейку серверных продуктов, Rackmount решения или Superblade, и там вылезет подборка, где слева можно указать AMD EPYC, если это по-вышему "вообще ничего на АМД", то я даже не знаю что еще сказать... :смех:

netoro писал(а): Перейти к сообщению

Действительно какой ужас, выпустили продукт который местами намного лучше Intel. Какой ужас немедленно накупить байкалов к себе домой. И чтоб стоял XP на каждом и клавиатуру всем чикони что все было консервативно, а то иш собрались они тут выпускать хороший продукт.

Я не хочу открывать Америку для неофитов, но много кто выпускал продукты, которые местами лучше чем Интел, включая тот же пресловутый Эльбрус или некоторые решения АМД, только вот не много кто умел продавать свои продукты как Интел. :подмигивание:
А вообще любят у нас чепуху писать... Если бы у производителя Байкала было бы столько же бабла, сколько у Эппл, Байкал не уступал бы M1, по крайней мере в рамках вычислений общего назначения. Потому что там реально вопрос перехода на более тонкий тех. процесс - это вопрос именно денег и долгосрочных производственных контрактов, которые Эппл уже успело застолбить за собой. Сейчас гнаться за ними элементарно не рентабельно, потому что при такой серии процессоры Байкал получатся просто золотыми на тех. процессах как у Эппл. Тем не менее технически и технологически это возможно.
Megalex
Стаж: 11 лет 10 мес.
Ratio: 11.348
Раздал: 4.896 TB
0.82%
ukraine.gif
overclocker.ru кстати разве не зашкварный ресурс со всякими школьниками, которые делают обзоры по обзорам?
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3